15-летняя Алина Загитова стала чемпионкой РФ по фигурному катанию

Произвольная программа у мужчин запомнилась многочисленными ошибками лидеров — ни один из первой пятерки не показал чистого проката.

В короткой программе у мужчин мощным прокатом заявку на победу сделал Александр Самарин — ученик Светланы Соколовской лидировал с личным рекордом (103,11), обойдя практически на два балла чемпиона РФ 2014 года Михаила Коляду.

— В любом спортсмене, за какую бы страну он ни выступал, есть патриотизм. Все равно я знаю, за какую страну буду кататься, и все знают, какие страны они представляют. Конечно, обидно, но, к сожалению, так получилось, — приводит слова Загитовой корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева.

До этого у мужчин чемпионский титул защитил Михаил Коляда. Она является вице-чемпионкой Российской Федерации и чемпионкой РФ среди юниоров. У меня этот старт очень важный. Напрямую на турнир поедут спортсмены, занявшие первое и 2-ое места. В какой момент у вас появились олимпийские амбиции?

Осенью Медведева одержала 15-ю победу из 16 на интернациональных турнирах на взрослом уровне и 13-ю подряд. Каждый спортсмен желает попасть на Олимпийские игры, и я не исключение. Как и подразумевали профессионалы, в отсутствие пропускавшей соревнование из-за травмы двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, победу в женском одиночном катании одержала 15-летняя Алина Загитова, ставшая настоящим открытием 2-х предолимпийских лет. — Мне очень идут балетные программы, я превосходно их чувствую.

Она в субботу после проката различной программы набрала в сумме 233,59 балла и сохранила лидерство.

Сезон текущего года стал дебютом во взрослой категории для 15-летней Алины Загитовой. Алёна Косторная — 216,57. 4.